В Курганской области построят ветропарк мощностью 50 МВт

ЗАО «Интертехэлектро» и Sowitec International Gmbh 13 января подпишут учредительные документы совместного предприятия - ООО «Курганская ВЭС». Целью создания предприятия является реализация проекта по строительству одного из первых ветропарков в России суммарной установленной мощностью 50 МВт.

 

 Совместное предприятие создается компаниями на паритетных началах. Площадкой расположения ветропарка предварительно определен Шумихинский район Курганской области. Выбор площадки обусловлен благоприятными климатическими условиями и развитой энергетической инфраструктурой. 

 
Одной из главных задач совместного предприятия в ближайшие 1,5 – 2 года станет проведение длительных ветроизмерений в предполагаемом районе размещения ветропарка. В настоящее время там уже установлено ветроизмерительное оборудование. В случае подтверждения благоприятных условий для строительства, Курганская область станет первой на Урале, где потребители будут получать в промышленных масштабах «зеленую» энергию. За время проведения ветроизмерений предполагается выполнить проектные работы, включая выбор оптимальной конфигурации всего парка, определить конкретное оборудование и его поставщиков, провести организационные работы: выбор и оформление земельного участка, получение необходимых свидетельств и разрешений. Результатом деятельности ООО "Курганская ВЭС" на первом этапе станет подготовка проекта ветропарка полностью готового к строительству. 
 
По словам генерального директора ЗАО «Интертехэлектро» Владимира Бабяка, Россия обладает большим потенциалом для развития альтернативной энергетики: «Как показывает опыт, тенденции и ноу-хау, которые развиваются на Западе, с отставанием лет в 10-15 все равно приходят и в Россию. Сегодня в России есть уже несколько площадок, где проводятся измерения. Но нам хотелось бы быть в числе первых компаний, имеющих реальный опыт внедрения такого проекта в нашей стране».