Аварии отмечались по всей России

 

Аварийное отключение электроэнергии в конце лета происходило по всей России. Причиной были погодные влияния, короткие замыкания в сетях и выход из строя оборудования на электроподстанциях.

Аварии отмечались по всей России

Самара

Весь центр Самары остался без света из-за аварии на электроподстанции. Не работал электротранспорт на ул. Осипенко, Мичурина, Ленина, Полевой, на Московском шоссе — в большей части Октябрьского района.

Грозный

Жаловались на отключение электричества жители Грозного. Не было света в пригородных поселках Электроприбор, Бутенко, Загряжский, в городке Маяковского. «Горэлектросети» отреагировали на аварию, но пока шло восстановление, вслед за отключением электричества последовало отключение воды. Жители Старопромысловского района не понимали, в чем причина отключения.

Обычно виной авариям была погода. Но в те дни никаких особых сюрпризов погода не преподносила. К тому отключение наблюдалось по большей части в частных домах, а в многоквартирных свет был.

Волнение жителей Грозного можно понять — в марте этого года более 30 тысяч человек трех районов Чечни — Грозненского, Шелковского и Наурского - остались без света по причине технического сбоя на высоковольтной ЛЭП. Накануне 70 тысяч человек Шалинского и Курчалойского района были без электроснабжения в связи с ураганным ветром и большим количеством осадков.

Владивосток и Южно-Сахалинск

В августе зафиксированы отключения света и в Приморье — Океанский проспект Владивостока был обесточен из-за аварии. Тот же аварийных характер носило отключение электричества в Южно-Сахалинске. На улицах Сахалинской, Железнодорожной, Карпатской, Анивской, в районе Владимировки весь день не было света.

Краснодар

Авария на подстанции в связи с высокими температурами привела к отключению света в двух районах Краснодара. Прикубанский округ несколько часов ожидал восстановления работы местной подстанции. В Карасунском округе был поврежден электросиловой кабель. Во всем Комсомольском микрорайоне было отключено электричество.

Волгоград

Несколько многоэтажек и ряд коммерческих компаний в центре Волгограда были оставлены без света также в связи с выходом из строя оборудования. Для восстановления электроснабжения Центрального района были отправлены ремонтные бригады — авария на подстанции была устранена.

Сочи

Пожалуй, наиболее заметными были последствия аварии в энергетических сетях под Сочи — 40 поездов прибыли к месту назначения с опозданием из-за короткого замыкания. На железнодорожном перегоне Дагомыс-Сочи электропоезда двигались только с применением тепловозной тяги. РЖД организовало снабжение питанием и водой пассажиров, задержавшихся в поездах и ожидающих на вокзале. Для перевозки к Лоо и Якорной Щели использовались автобусы. Всего 43 автобуса перевезли свыше двух с половиной тысяч пассажиров.