В электроэнергетике в ближайшие годы произойдет глубинный переворот

В электроэнергетике в ближайшие годы произойдет глубинный переворот
На новом этапе альтернативная энергетика будет усиливать свои позиции и увеличивать долю генерации, считает глава «Роснано»

Альтернативная энергетика к 2020 году может производить в России минимум 1500 мегаватт солнечной энергии и около 3000 мегаватт ветроэнергии, а промышленное хранение электроэнергии приведет к сокращению примерно трети существующих энергомощностей, считает глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

«В следующие 10 лет (в тепловой и угольной генерации — ред.) не предстоит никаких революций…. Альтернативная энергетика — это дело серьезное», — отметил Чубайс, выступая на пленарной сессии Гайдаровского экономического форума в РАНХиГС.

«В диапазоне десятилетнем, может быть, меньшем гораздо — 2,3 года — мир вступает в очень фундаментальный переход», — добавил он. «В этом смысле альтернативная энергетика радикально будет усиливать свои позиции и увеличивать долю генерации», — считает он. Это позволит к 2020 году получить минимум 1500 мегаватт солнечной энергии и порядка 3000 мегаватт ветрогенерации, уточнил Чубайс.

«Вот здесь как раз в России мы встаем на пороге бурных изменений, мы не просто создаем солнечную энергетику, которая создается в России на наших глазах… но я не вижу, к сожалению, выхода на какие-то следующие технологические переделы, которые сделали бы Россию лидером в этих отраслях», — сказал глава «Роснано».

В электроэнергетике, тем не менее, произойдет в ближайшие годы глубинный переворот, уверен он. «Промышленное хранение электроэнергии — это история 5−10 лет… Это на всякий случай означает, что примерно треть мощностей электроэнергетики собственно становится ненужными», — пояснил Чубайс, передает РИА Новости.

Промышленное хранение электроэнергии с возможностью ее использовать по необходимости Чубайс назвал революцией. «Она коснется каждого дома, когда мы всерьез говорим о системах, которые в домашних условиях достаточно эффективны… В более сложном варианте обеспечивает независимость производителя от потребителя», — ожидает он. «В еще более сложном варианте, когда на уровне дома добавляется солнечная панель и этот дом становится генератором — это фундаментальные изменения во всей энергетической системе», — прогнозирует Чубайс.